Память о Бендерской трагедии объединяет страны

19 июня 1992 года – скорбная дата в истории Приднестровской Молдавской Республики. 34 года назад в 7 часов вечера, вопреки достигнутому между Молдовой и Приднестровьем соглашению о прекращении огня, в Бендеры вероломно ворвались молдавские вооружённые формирования. Это день, когда в дом каждого приднестровца пришла беда вместе с вооруженной агрессией Республики Молдова. День, когда народ встал на защиту своих интересов, своей семьи, своего города, своей республики. Это люди, которые занимались обычной мирной жизнью, служащие, рабочие, и благодаря их усилиям нам удалось и создать, и отстоять молодую республику. 

В одном из обращений к приднестровскому народу Президент ПМР Вадим Красносельский сказал: «Мы ничего не забыли. Приднестровская Молдавская Республика отстояла свою свободу и независимость. Это произошло благодаря стойкости и героизму гвардейцев, ополченцев и казаков, благодаря единству приднестровского народа. Остановить боевые действия помогла решительная позиция России». В Приднестровье с глубокой благодарностью относятся к российской миротворческой миссии, которая является гарантом стабильности и недопущения повторения событий 34-летней давности.

Официальное представительство Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации выступило соорганизатором памятного международного телемоста, посвященного этому событию. 19 июня 2026 года в рамках Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» (И.М. Иванов) состоялся телемост, в котором приняли участие школьники и студенты России, Приднестровья, Беларуси и Таджикистана,  официальные лица Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации, ветераны боевых действий в Приднестровье и защитники Приднестровской Молдавской Республики.

Открыл мероприятие руководитель Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» Игорь Иванов, обратившись с приветственным словом к участникам.

Перед собравшимися выступил Глава Официального представительства Леонид Манаков, выразив признательность соорганизаторам и участникам телемоста за сохранение объективной памяти о Бендерской трагедии и поддержку приднестровского народа в период особенных испытаний. «Этот телемост – важный шаг в борьбе за историческую правду, за сохранение памяти о наших жертвах и героях, о военных преступлениях, совершенных в ходе агрессии Республики Молдова, о том, какой ценой приднестровский народ завоевал свободу и право самостоятельно определять свою судьбу.  Это нужно, чтобы те события больше никогда не повторились. Наш долг перед погибшими в те страшные дни — донести до будущих поколений правду об этой войне, противостоять попыткам фальсифицировать историю и исказить факты. Мы преклоняемся перед мужеством и отвагой защитников Приднестровья! Вечная память погибшим героям! Вечная слава защитникам Приднестровской Молдавской Республики!», — закончил свое выступление Глава.

В ходе телемоста был оглашен доклад первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Специального представителя Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

«В новейшую историю Приднестровья 19 июня 1992 года вошёл как «чёрный» день. С этой датой связано внезапное и вероломное нападение вооруженных подразделений Молдовы и румынских волонтеров на приднестровский город Бендеры. За 40 дней боев приднестровцы потеряли около 500 человек погибшими, более 1200 были ранены, среди них мирные жители и дети. Много пропавших без вести. 80 тысяч жителей города стали беженцами. Всего за время агрессии Молдовы с марта по июль 1992 года погибли 804 приднестровца, из них 271 – мирные жители. Однако реальные потери, по различным оценкам, выше. Самому городу был нанесен огромный материальный ущерб: поврежденными оказались 1 280 жилых домов, из которых 60 были полностью разрушены, в том числе школы, объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и строительства», — подчеркнул парламентарий.

В завершение своего доклада Константин Затулин сделал очень важный вывод: «Очевидно, что ни под каким нажимом приднестровский народ не капитулирует. Начало этой традиции положила, в том числе, героическая оборона Бендер, которому в 2012 году заслуженно было присвоено звание «Города воинской славы».   Светлая память погибшим в боях за независимость Приднестровья, всем жертвам Бендерской трагедии!».

В продолжение мероприятия выступил председатель общественной организации «Объединение участников боевых действий г. Бендеры «Боевые братья». г. Бендеры, Приднестровье В.П. Березянский и ветеран боевых действий в Приднестровье, член Союза журналистов и Союза писателей России, г. Краснодар, Россия В.В. Львов.

С докладами выступили представители Республики Татарстан, Республики Беларусь, Таджикистана, различных регионов России, журналисты и общественники.

Центральное место в состоявшемся телемосте заняла демонстрация фильма «Приднестровский народ: выкованный веками».

Приднестровский народ – основа государственности Приднестровья, и только его воля будет определять будущее нашей земли. Приднестровцы отстояли это право с оружием в руках. Без учета мнения приднестровского народа не может быть принято ни одно связанное с ним решение.

Идейный вдохновитель проекта – Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский. Вадим Николаевич сравнил приднестровский народ с металлом, который закаляется с каждым выпавшим на его долю испытанием, проходя через кузницу войн, стихийных бедствий,  блокад и кризисов.

В фильме охвачены периоды:

— древние цивилизации (Трипольская культура, индоевропейские общности бронзового века, иранские народы киммерийцев, скифов и сарматов, фракийцы, славяне, тюркские кочевники, венгры);

— период Османской империи, русско-турецкие войны, защита христиан;

— расцвет Российской империи;

— время, когда Приднестровье вошло в состав России;

— события Великой Отечественной войны;

— переломные 1990-е годы и борьба с национализмом.

Кадры далёкого прошлого создавали и оживляли с помощью ИИ и сложной графики. Над фильмом больше полугода работал Первый Приднестровский телеканал совместно с историками и археологами.

Во второй части телемоста выступили школьники Приднестровской Молдавской Республики и Краснодарского края.